Aus finnland green logo
 

Alle Veranstaltungen

Päivä Nimi Sijainti Genre
07.01 Duisburger Philharmoniker: Jean Sibelius Theater am Marientor, Duisburg (DE) Klassik Mehr
08.01 Duisburger Philharmoniker: Jean Sibelius Theater am Marientor, Duisburg (DE) Klassik Mehr
09.01 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
09.01 Niederrheinische Sinfoniker: Jean Sibelius Seidenweberhaus Krefeld, Krefeldt (DE) Klassik Mehr
09.01 Kalle Kalima Kühlspot, Berlin (DE) Jazz Mehr
11.01 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
11.01 Uusinta Ensemble: Klang-Objekt-Körper-Klang Forum Stadtpark, Graz (AT) Zeitgenössische musik, Uraufführung Mehr
13.01 Niederrheinische Sinfoniker: Jean Sibelius Seidenweberhaus Krefeld, Krefeld (DE) Klassik Mehr
13.01 Kalle Kalima Golem, Hamburg (DE) Jazz Mehr
14.01 Tonhalle-Orchester Zürich: John Storgårds Tonhalle, Zürich (CH) Klassik Mehr
15.01 Tonhalle-Orchester Zürich: John Storgårds Tonhalle, Zürich (CH) Klassik Lue lisää
15.01 Tonhalle-Orchester Zürich: John Storgårds Tonhalle, Zürich (CH) Klassik Lue lisää
15.01 Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen Herkulessaal der Residenz, München (DE) Klassik Lue lisää
15.01 Petri Kuljuntausta Stuttgarter Filmwinter - Festival for Expanded Media, Stuttgart (DE) Experimental Lue lisää
16.01 Gewandhausorchester Leipzig: Magnus Lindberg Oper Leipzig, Leipzig (DE) Zeitgenössische musik Lue lisää
16.01 Tonhalle-Orchester Zürich: John Storgårds Tonhalle, Zürich (CH) Klassik Lue lisää
16.01 WDR Sinfonieorchester Köln: Jean Sibelius, Jukka-Pekka Saraste Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Lue lisää
16.01 Meta4 Bosco, Gauting (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Lue lisää
17.01 WDR Sinfonieorchester Köln: Jean Sibelius, Jukka-Pekka Saraste Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Mehr
17.01 Petri Kuljuntausta Stuttgarter Filmwinter - Festival for Expanded Media, Stuttgart (DE) Experimental Mehr
18.01 argovia philharmonic: Jean Sibelius Aarau Kultur & Kongresshaus, Aarau (CH) Klassik Mehr
18.01 Meta4 Künstlerhaus, Boswil (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
18.01 Kari Ikonen Trio Sägewerk, Bad Hofgastein (AT) Jazz Mehr
19.01 Battle Beast mit Sabaton Huxley's Neue Welt, Berlin (DE) Heavy metal Mehr
19.01 Kalle Kalima mit Frank Gratkowski B-Flat, Berlin (DE) Jazz Mehr
19.01 Meta4, Olli Mustonen, Sole Mustonen Historischer Reitstadel, Neumarkt (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
20.01 argovia philharmonic: Jean Sibelius Aarau Kultur & Kongresshaus, Aarau (CH) Klassik Mehr
20.01 Meta4, Olli Mustonen, Sole Mustonen Konzerthaus Berlin, Berlin (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
21.01 Neue Lausitzer Philharmonie: Einojuhani Rautavaara, Jean Sibelius Theater Zittau, Zittau (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
21.01 Helsinki Baroque Orchestra Herkulessaal der Residenz, München (DE) Klassik, Barock Mehr
21.01 Helsinki Baroque Orchestra Kurhaus Bad Hamm, Hamm (DE) Klassik, Barock Mehr
21.01 argovia philharmonic: Jean Sibelius Biel Kongresshaus, Biel (DE) Klassik Mehr
22.01 Jean Sibelius − die Musik, der Künstler, der Mensch; mit Camilla Nylund Finnland-Institut, Berlin (DE) Klassik Mehr
22.01 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
22.01 argovia philharmonic: Jean Sibelius Rheinfelden Bahnhofsaal, Rheinfelden (CH) Klassik Mehr
22.01 Berner Symphonieorchester: Jean Sibelius, Santtu-Matias Rouvali Kultur Casino Bern Grosser Saal, Bern (CH) Klassik Mehr
23.01 argovia philharmonic: Jean Sibelius Baden Trafo, Baden (CH) Klassik Mehr
23.01 Berner Symphonieorchester: Jean Sibelius, Santtu-Matias Rouvali Kultur Casino Bern, Bern (CH) Klassik Mehr
23.01 Meta4, Olli Mustonen, Sole Mustonen Konzerthaus Dortmund, Dortmund (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
24.01 Wiener Symphoniker: Jukka-Pekka Saraste Congress Innsbruck, Innsbruck (AT) Klassik Mehr
24.01 Wiener Symphoniker: Jukka-Pekka Saraste Wiener Konzerthaus, Wien (AT) Klassik Mehr
24.01 Wiener Symphoniker: Jukka-Pekka Saraste Bregenz Festspielhaus, Bregenz (AT) Klassik Mehr
24.01 Wiener Symphoniker: Jukka-Pekka Saraste Wiener Konzerthaus, Wien (AT) Klassik Mehr
24.01 argovia philharmonic: Jean Sibelius Muri Festsaal Kloster, Muri (CH) Klassik Mehr
25.01 Meta4, Olli Mustonen, Sole Mustonen Festspielhaus Baden-Baden, Baden-Baden (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
26.01 Danish National Symphony Orchestra: Jean Sibelius Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Mehr
28.01 Olli Mustonen Beethoven-Haus Bonn, Bonn (DE) Klassik Mehr
28.01 Berliner Philharmonie: Jean Sibelius Berliner Philharmonie, Berlin (DE) Klassik Mehr
28.01 Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: Leif Segerstam, Einojuhani Rautavaara, Jean Sibelius BASF-Feierabendhaus, Ludwigshafen (DE) Zeitgenössische musik, Klassik, Uraufführung Mehr
29.01 Meta4, Olli Mustonen, Sole Mustonen Tonhalle, Düsseldorf (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
29.01 Berliner Philharmonie: Jean Sibelius Berliner Philharmonie, Berlin (DE) Klassik Mehr
29.01 Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: Leif Segerstam, Einojuhani Rautavaara, Jean Sibelius BASF-Feierabendhaus, Ludwigshafen (DE) Zeitgenössische musik, Klassik, Uraufführung Mehr
29.01 KAPmodern Ensemble: Kaija Saariaho Foyer Nikolaisaal, Potsdam (DE) Zeitgenössische musik Mehr
29.01 Tenors of Kalma Rote Sonne, München (DE) Jazz Mehr
30.01 Ja Ja Ja Vienna: Noah Kin WUK, Wien (AT) Indie, Elektronische musik Mehr
30.01 WDR Sinfonieorchester: Jukka Tiensuu, Kari Kriikku Kölner Philharmonie, Köln (DE) Zeitgenössische musik Mehr
30.01 Tenors of Kalma Jazzit Musik Club, Salzburg (AT) Jazz Mehr
30.01 Tonhalle-Orchester Zürich: Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen Tonhalle Zürich, Zürich (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
31.01 NEØV One of a Million Festival 2015, Baden (CH) Indie Mehr
31.01 Bloodride Kirchheim bei München (DE) Thrash metal Mehr
31.01 Nils Kercher & Kira Kaipainen Institut für Lebenskunst , Berlin (DE) Weltmusik Mehr
31.01 Tonhalle-Orchester Zürich: Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen Tonhalle, Zürich (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
31.01 Meta4 Beethoven-Haus Bonn, Bonn (DE) Klassik Mehr
31.01 Tenors of Kalma Kino Ebensee, Ebensee (AT) Jazz Mehr
01.02 Kammermusik-Matinee: Salonen Tonhalle Zürich, Kleiner Saal, Zürich (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
01.02 Tangon Taikaa Aurorasaal, Schloss Köpenick, Berlin (DE) Tango Mehr
01.02 Tonhalle-Orchester Zürich: Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen Tonhalle Zürich, Zürich (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
02.02 Lordi K17, Berlin (DE) Metal Mehr
02.02 Lordi K17, Berlin (DE) Metal Mehr
03.02 Lordi Markthalle, Hamburg (DE) Metal Mehr
03.02 Linos Piano Trio: Magnus Lindberg Piano Salon Christophi, Berlin (DE) Zeitgenössische musik Mehr
04.02 Battle Beast mit Sabaton Tonhalle, München (DE) Heavy metal Mehr
04.02 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Klassik Mehr
04.02 NEØV am One Of A Million Druckerei, Baden (CH) Indie Mehr
05.02 Lordi Batschkapp, Frankfurt (DE) Metal Mehr
05.02 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Klassik Mehr
05.02 Berliner Philharmonie: Jean Sibelius Berliner Philharmonie, Berlin (DE) Klassik Mehr
05.02 Neubrandenburger Philharmonie: Kaija Saariaho Die Marienkirche, Neubrandenburg (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
05.02 Thüringen Philharmonie Gotha: Jean Sibelius Kulturhaus, Gotha (DE) Klassik Mehr
05.02 NEØV La Parenthèse , Nyon (CH) Indie Mehr
06.02 Lordi Hellraiser, Leipzig (DE) Metal Mehr
06.02 Berliner Philharmonie: Jean Sibelius Berliner Philharmonie, Berlin (DE) Klassik Mehr
06.02 Neubrandenburger Philharmonie: Kaija Saariaho Ernst-Barlach Theater, Güstrow (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
06.02 Ghost Brigade Magnet Club, Berlin (DE) Doom metal Mehr
06.02 Battle Beast mit Sabaton Planet Music - Gasometer Halle, Wien (AT) Heavy metal Mehr
06.02 Die Rheinische Philharmonie: Jean Sibelius Rhein-Mosel-Halle, Koblenz (DE) Klassik Mehr
06.02 Düsseldorfer Symphoniker: Jean Sibelius, Okko Kamu Tonhalle Düsseldorf, Düsseldorf (DE) Klassik Mehr
06.02 Haaga Folk Machine Adem, Genf (CH) Folk Mehr
07.02 Berliner Philharmonie: Jean Sibelius Berliner Philharmonie, Berlin (DE) Klassik Mehr
07.02 Lordi Hirsch, Nürnberg (DE) Metal Mehr
07.02 Die Rheinische Philharmonie: Jean Sibelius Konzerthaus, Karlsruhe (DE) Klassik Mehr
07.02 Kalle Kalima Donau115, Berlin (DE) Mehr
07.02 Haaga Folk Machine am Nordklang Festival Pfalzkeller, St.Gallen (CH) Folk Mehr
07.02 MDR Sinfonieorchester: Esa-Pekka Salonen, Jean Sibelius, Santtu Rouvali, Anu Komsi, Piia Komsi Gewandhaus, Leipzig (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
08.02 Neubrandenburger Philharmonie: Kaija Saariaho Landestheater, Neustrelitz (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
08.02 Ghost Brigade Arena, Wien (AT) Doom metal Mehr
08.02 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Klassik Mehr
08.02 Lordi LKA-Longhorn, Stuttgart (DE) Metal Mehr
08.02 Haaga Folk Machine GZ Buchegg, Zürich (CH) Folk Mehr
08.02 Düsseldorfer Symphoniker: Jean Sibelius, Okko Kamu Tonhalle Düsseldorf, Düsseldorf (DE) Klassik Mehr
09.02 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Klassik Mehr
09.02 Ghost Brigade Rockhaus, Salzburg (AT) Doom metal Mehr
09.02 Düsseldorfer Symphoniker: Jean Sibelius, Okko Kamu Tonhalle Düsseldorf, Düsseldorf (DE) Klassik Mehr
10.02 Duo Hermanchito Bethlehem Kirche, Kiel (DE) Mehr
10.02 Ghost Brigade Backstage, München (DE) Doom metal Mehr
10.02 Bremer Philharmoniker: Jean Sibelius Glocke, Grosser Saal, Bremen (DE) Mehr
11.02 Duo Hermanchito Kapelle St. Annen und Brigitten, Stralsund (DE) Mehr
11.02 Battle Beast mit Sabaton Garage, Saarbrücken (DE) Heavy metal Mehr
11.02 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
11.02 Ghost Brigade Kiff, Aarau (CH) Doom metal Mehr
11.02 Lordi Backstage, München (DE) Metal Mehr
11.02 Hamburger Camerata: Jean Sibelius Laeiszhalle, Hamburg (DE) Klassik Mehr
12.02 Ja Ja Ja Berlin: Eva & Manu FluxBau, Berlin (DE) Indie, Pop, Elektronische musik Mehr
12.02 Duo Hermanchito Kulturforum am Hafen, Buxtehude (DE) Mehr
13.02 Duo Hermanchito Kunsttempel, Buchholz i.d. Nordheid (DE) Mehr
13.02 Lordi VAZ, Burgengenfeld (DE) Metal Mehr
13.02 Duo Hermanchito Buchholz in der Nordheide (DE) Mehr
14.02 Duo Hermanchito Finnische Seemannskirche, Hamburg (DE) Mehr
14.02 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Klassik Mehr
14.02 Lordi Kaminwerk, Memmingen (DE) Metal Mehr
15.02 Duo Hermanchito Diakonie Hochfranken, Hof (DE) Mehr
15.02 Ghost Brigade Hafenklang, Hamburg (DE) Doom metal Mehr
15.02 Ghost Brigade Turock, Essen (DE) Doom metal Mehr
15.02 Lordi Z7, Pratteln (CH) Metal Mehr
17.02 Lux Aeterna Festival: Mirel Wagner Medienbunker Feldstraße, Hamburg (DE) Folk, Singer-songwriter Mehr
18.02 Lauri Mäntysaari LOFT, Köln (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
18.02 Jenaer Philharmonie: Jean Sibelius Volkhaus, Jena (DE) Klassik Mehr
18.02 Lordi Essigfabrik, Köln (DE) Metal Mehr
18.02 Duisburger Philharmoniker: Eva Ollikainen, Ville Matvejeff, Jean Sibelius Theater am Marientor, Duisburg (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
18.02 Kalle Kalima mit Johnny La Marama Jazzklub Krefeld, Krefeld (DE) Jazz Mehr
19.02 Lordi Matrix, Bochum (DE) Metal Mehr
19.02 Duisburger Philharmoniker: Eva Ollikainen, Ville Matvejeff, Jean Sibelius Theater am Marientor, Duisburg (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
20.02 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
21.02 Internationales Akkordeon Festival: Maria Kalaniemi & Timo Alakotila Wien (AT) Mehr
21.02 Lordi Conrad Sohm, Dornbirn (AT) Metal Mehr
21.02 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
22.02 Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: Magnus Lindberg Rheingoldhalle, Mainz (DE) Zeitgenössische musik Mehr
23.02 Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: Magnus Lindberg Heinrich-Lades-Halle Erlangen, Erlangen (DE) Zeitgenössische musik Mehr
24.02 Kalle Kalima mit Wasserkraftwerk Golem, Hamburg (DE) Jazz Mehr
25.02 Tonhalle-Orchester Zürich: Esa-Pekka Salonen Tonhalle, Grosser Sal, Zürich (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
25.02 Musikkollegium Winterthur: Jean Sibelius Konzertsaal im Stadthaus Winterthur, Winterthur (CH) Klassik Mehr
25.02 Ochre Room Hasenschaukel, Hamburg (DE) Indie, Folk rock Mehr
26.02 Live Video Art Concert: Maria Kallionpää, Markku Klami, Kaija Saariaho Showroom Berliini, Berlin (DE) Zeitgenössische musik Mehr
26.02 Ochre Room Café Instinkt, St. Peter-Ording (DE) Indie, Folk rock Mehr
26.02 Tonhalle-Orchester Zürich: Esa-Pekka Salonen Tonhalle, Grosser Sal, Zürich (CH) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
27.02 Kirchenkonzert: Musikkorps der Garde, Elias Seppälä, und Eero Saunamäki spielen Jean Sibelius Kirche Hohenlockstedt, Hohenlockstedt (DE) Klassik Mehr
28.02 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
01.03 Lordi Aladin, Bremen (DE) Metal Mehr
01.03 Ochre Room Cafe Vinyl, Wetzlar (DE) Indie, Folk rock Mehr
02.03 Ochre Room Erbse, Dillenburg (DE) Indie, Folk rock Mehr
03.03 Ochre Room Societaetstheater, Dresden (DE) Indie, Folk rock Mehr
04.03 Ochre Room Posh Teckel, Berlin (DE) Indie, Folk rock Mehr
04.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
04.03 Satellite Stories Molotow, Hamburg (DE) Indie Mehr
05.03 Kalle Kalima mit Lucerne Jazz Orchestra Jazzkantine, Luzern (CH) Jazz Mehr
05.03 Ochre Room Glockenbachwerkstatt, München (DE) Indie, Folk rock Mehr
06.03 Iiro Rantal an den Nürtinger Jazztagen Kreuzkirche, Nürtingen (DE) Jazz Mehr
06.03 Ochre Room Bürgerbahnhof, Wuppertal (DE) Indie, Folk rock Mehr
06.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
06.03 Kati Salo & Asko Keränen Alte Brauerei, Annaberg-Buchholz (DE) Pop Mehr
07.03 Kati Salo & Asko Keränen 7180 Bar, Crailsheim (DE) Pop Mehr
07.03 Tonhalle-Orchester Zürich: Esa-Pekka Salonen Wiener Konzerthaus, Wien (AT) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
07.03 Ochre Room Galao, Stuttgart (DE) Indie, Folk rock Mehr
08.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
09.03 Kati Salo & Laura Moisio am Women in (e)motions Festival Club Moments, Bremen (DE) Folk, Pop Mehr
10.03 Ensiferum - Alter Schlachthof, Lingen Alter Schlachthof, Lingen (DE) Folk metal Mehr
10.03 Duo Akkajee Weltcafe im Welthaus, Stuttgart (DE) Folk Mehr
10.03 Kati Salo & Asko Keränen Hafenbahnhof, Hamburg (DE) Pop Mehr
10.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
11.03 Duo Akkajee Gesellschaft für Heimatgeschichte - Reduit am Rheinufer, Mainz (DE) Folk Mehr
11.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Bochum Zeche, Bochum (DE) Folk metal Mehr
11.03 Kati Salo & Asko Keränen Cafe Galao, Stuttgart (DE) Pop Mehr
11.03 Santa Cruz Rockfabrik, Ludwigsburg (DE) Rock, Metal Mehr
11.03 Satellite Stories Luxor, Köln (DE) Indie Mehr
12.03 Ja Ja Ja Berlin: Hisser FluxBau, Berlin (DE) Indie, Pop, Elektronische musik Mehr
12.03 Duo Akkajee Rathaus, Aschersleben (DE) Folk Mehr
12.03 Finnish Baroque Orchestra: Jukka Tiensuu, Topi Lehtipuu Brucknerhaus, Linz (AT) Klassik Mehr
12.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Ludwigsburg Rockfabrick, Ludwigsburg (DE) Melodic death metal, Folk metal Mehr
12.03 Kati Salo & Asko Keränen Tafelhalle, Nürnberg (DE) Pop Mehr
12.03 Satellite Stories Zwölfzehn, Stuttgart (DE) Indie Mehr
13.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour München Backstage, München (DE) Melodic death metal, Folk metal Mehr
13.03 Santa Cruz Gruenspan, Hamburg (DE) Rock, Metal Mehr
13.03 Duo Akkajee Bürgermeisterhaus, Essen (DE) Folk Mehr
13.03 Kati Salo & Asko Keränen Caymanbar, Gunzenhausen (DE) Pop Mehr
13.03 Satellite Stories Mascotte, Zürich (CH) Indie Mehr
14.03 Duo Akkajee KulturHaus REMISE, Bad Segeberg (DE) Folk Mehr
14.03 Santa Cruz Zeche, Bochum (DE) Rock, Metal Mehr
14.03 Finnischer Tango-Abend mit dem Pieni Orkesteri Z-Bar, Berlin (DE) Tango Mehr
14.03 Satellite Stories Kulturfabrik KUFA , Lyss (CH) Indie Mehr
14.03 Ensemble Neue Musik im Ostseeraum: Tomi Räisänen Christianskirche, Hamburg (DE) Zeitgenössische musik Mehr
14.03 The Mutants Thav, Hildesheim (DE) Rock Mehr
15.03 Ensemble Neue Musik im Ostseeraum: Tomi Räisänen Kolosseum, Lübeck (DE) Zeitgenössische musik Mehr
15.03 Finntroll, Profane Omen Z7, Pratteln (CH) Metal Mehr
16.03 16. Int. Akkordeonfestival 2015: Maria Kalaniemi & Timo Alakotila Wien , Stadtsaal (AT) Folk Mehr
16.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Wien Szene, Wien (AT) Melodic death metal, Folk metal Mehr
16.03 Satellite Stories Kranhalle, München (DE) Indie Mehr
17.03 Satellite Stories Szene, Wien (AT) Indie Mehr
18.03 Orchestre de la Suisse Romande: Jean Sibelius Victoria Hall, Geneve (CH) Klassik Mehr
18.03 The Mutants Rothenburg , Tübingen (DE) Rock Mehr
19.03 Sväng Harmonica Quartet Dreikönigskirche, Dresden (DE) Weltmusik Mehr
19.03 Pagan Fest 2015 Ludwigsburg- Wintersun, Turisas, Frosttide Rockfabrick, Ludwigsburg (DE) Folk metal Mehr
19.03 Jaakko Laitinen & Väärä Raha Muffathalle, München (DE) Indie, Weltmusik Mehr
19.03 Pan Salmenhaara Novilla, Berlin (DE) Jazz, Blues Mehr
19.03 Royal Stockholm Philharmonic Orchestra spielt Sibelius Victoria Hall, Genf (CH) Klassik Mehr
19.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Lausanne Les Docks, Lausanne (CH) Melodic death metal, Folk metal Mehr
19.03 Pan Salmenhaara Vagabund Brauerei, Berlin (DE) Jazz, Blues Mehr
19.03 Scottish Chamber Orchestra: Magnus Lindberg Kölner Philharmonie, Köln (DE) Zeitgenössische musik Mehr
19.03 Satellite Stories Frannz, Berlin (DE) Indie Mehr
19.03 Orchestre de la Suisse Romande: Jean Sibelius Victoria Hall, Geneve (CH) Klassik Mehr
20.03 Jaakko Laitinen & Väärä Raha Ballhaus, Rosenheim (DE) Indie, Weltmusik Mehr
20.03 Pagan Fest 2015 Leipzig - Wintersun, Turisas, Korpiklaani, Frosttide Hellraiser, Leipzig (DE) Folk metal Mehr
20.03 Kalle Kalima mit Glorreichen Sieben Altes Kino Landeck , Landeck (AT) Jazz Mehr
20.03 Royal Stockholm Philharmonic Orchestra spielt Sibelius Tonhalle, Zürich (CH) Klassik Mehr
20.03 WDR Sinfonieorchester Köln: Jukka-Pekka Saraste Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Mehr
20.03 Sväng Harmonica Quartet Altes KranWerk Naunhof, Leipzig (DE) Weltmusik Mehr
20.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
20.03 The Mutants Chemiefabrik, Dresden (DE) Rock Mehr
21.03 Sväng Harmonica Quartet Sendesaal, Bremen (DE) Weltmusik Mehr
21.03 Jaakko Laitinen & Väärä Raha Eventhalle Westpark, Ingolstadt (DE) Indie, Weltmusik Mehr
21.03 Pagan Fest 2015 Oberhausen- Wintersun, Turisas, Korpiklaani, Frosttide Turbinenhalle, Oberhausen (DE) Folk metal Mehr
21.03 Trio Tango Primo Köln (DE) Tango Mehr
21.03 Royal Stockholm Philharmonic Orchestra spielt Sibelius Kultur Casino, Bern (CH) Klassik Mehr
21.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Pratteln Z7, Pratteln (CH) Melodic death metal, Folk metal Mehr
21.03 Pan Salmenhaara Fincan, Berlin (DE) Mehr
21.03 WDR Sinfonieorchester Köln: Jukka-Pekka Saraste Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Mehr
21.03 The Mutants Cortina Bob Berlin, Berlin (DE) Rock Mehr
21.03 Kalle Kalima mit Glorreichen Sieben Zehntscheuer Ravensburg, Ravensburg (DE) Jazz Mehr
22.03 Sväng Harmonica Quartet A-Trane, Berlin (DE) Weltmusik Mehr
22.03 Petri Kumela Frankfurter Künstlerclub, Frankfurt (DE) Zeitgenössische musik Mehr
22.03 Tango-Tango-Tango mit dem Trio Tango Primo Palais Wittgenstein, Düsseldorf (DE) Tango Mehr
22.03 Pan Salmenhaara Donau115 , Berlin (DE) Jazz, Blues Mehr
22.03 Trio Tango Primo Con Corazón Werkstatt für Tango, Münster (DE) Tango Mehr
22.03 argovia philharmonic: Jean Sibelius Aarau Kultur & Kongresshaus, Aarau (CH) Klassik Mehr
22.03 Royal Stockholm Philharmonic Orchestra spielt Sibelius Tonhalle, St. Gallen (CH) Klassik Mehr
23.03 Pagan Fest 2015 Hamburg - Wintersun, Turisas, Frosttide Markthalle, Hamburg (DE) Folk metal Mehr
23.03 Petri Kumela Hochschule für Musik Würzburg, Würzburg (DE) Zeitgenössische musik Mehr
23.03 argovia philharmonic: Jean Sibelius Löwensaal, Beinwil am See (CH) Klassik Mehr
24.03 Pagan Fest 2015 Pratteln - Wintersun, Turisas, Frosttide Z7, Pratteln (DE) Folk metal Mehr
24.03 Trio Tango Primo Essigfabrik, Lübeck (DE) Tango Mehr
24.03 Petri Kumela Städtische Musikschule Aschaffenburg, Aschaffenburg (DE) Zeitgenössische musik Mehr
24.03 argovia philharmonic: Jean Sibelius Aarau Kultur & Kongresshaus, Aarau (CH) Klassik Mehr
24.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
25.03 Aki Rissanen // Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman A-Trane, Berlin (DE) Jazz Mehr
25.03 Sun Trio in der European Jazz made in: Finland- Reihe Jazzclub Unterfahrt, München (DE) Jazz Mehr
25.03 Pagan Fest 2015 Saarbrücken- Wintersun, Turisas, Frosttide Garage, Saarbrücken (DE) Folk metal Mehr
25.03 Trio Tango Primo Finnische Seemannskirche, Hamburg (DE) Tango Mehr
26.03 Pagan Fest 2015 Frankfurt - Wintersun, Turisas, Frosttide Batschkapp, Frankfurt (DE) Folk metal Mehr
26.03 Aki Rissanen // Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman in der European Jazz made in: Finland - Reihe Jazzclub Unterfahrt, München (DE) Jazz Mehr
26.03 Trio Tango Primo Bremen (DE) Tango Mehr
26.03 argovia philharmonic: Jean Sibelius Röm kath Kirche, Villmergen (CH) Klassik Mehr
26.03 Pan Salmenhaara Hard Rock 2 Club, Berlin (DE) Jazz, Blues Mehr
27.03 Aki Rissanen // Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman JazzGAP, Garmisch-Partenkirchen (DE) Jazz Mehr
27.03 Pagan Fest 2015 München - Wintersun, Turisas, Korpiklaani, Frosttide Backstage, München (DE) Folk metal Mehr
27.03 Trio Tango Primo Bürgerzentrum Vechelde, Vechelde (DE) Tango Mehr
27.03 Finntroll, Profane Omen Pont Rouge, Monthey (CH) Metal Mehr
27.03 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
27.03 argovia philharmonic: Jean Sibelius Baden Trafo, Baden (CH) Klassik Mehr
27.03 Jori Hulkkonen und Jimi Tenor Lido, Berlin (DE) Elektronische musik Mehr
27.03 Kari Ikonen Trio in der European Jazz made in: Finland - Reihe Jazzclub Unterfahrt, München (DE) Jazz Mehr
28.03 Pagan Fest 2015 Wien - Wintersun, Turisas, Korpiklaani, Frosttide Arena, Wien (DE) Folk metal Mehr
28.03 Elifantree in der European Jazz made in Finland - Reihe Jazzclub Unterfahrt, München (DE) Jazz, Experimental, Pop Mehr
28.03 Trio Tango Primo Kulturzentrum BÜZ, Minden (DE) Tango Mehr
28.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Bremen Tivoli, Bremen (DE) Melodic death metal, Folk metal Mehr
28.03 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
29.03 Pagan Fest 2015 Berlin - Wintersun, Turisas, Korpiklaani, Frosttide Postbahnhof, Berlin (DE) Folk metal Mehr
29.03 Trio Tango Primo: Konzert und Tangoworkshop Bürgerzentrum Haus under den Linden, Herford (DE) Tango Mehr
29.03 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Oper Mehr
29.03 Kalle Kalima mit Klima Kalima Flottmann-Hallen, Herne (DE) Jazz Mehr
29.03 Ensiferum, Insomnium, Omnium Gatherum - One Man Army Tour Hamburg Grünspan, Hamburg (DE) Melodic death metal, Folk metal Mehr
29.03 Tuija Komi: „2 Quötchen Frau“ beim Kulturbrunch Kleines Theater, Haar (DE) Jazz Mehr
31.03 Santa Cruz Z7, Pratteln (CH) Rock, Metal Mehr
01.04 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Oper Mehr
01.04 Santa Cruz Backstage, München (DE) Rock, Metal Mehr
01.04 Berner Symphonie Orchester spielt Sibelius Kultur Casino, St. Gallen (CH) Klassik Mehr
01.04 The Valkyrians Sonic Ballroom, Köln (DE) Ska Mehr
02.04 The Valkyrians Rickermann, Reckenfeld (DE) Ska Mehr
03.04 Santa Cruz Explosiv, Graz (AT) Rock, Metal Mehr
03.04 The Valkyrians Monkey Club, Hamburg (DE) Ska Mehr
03.04 Pan Salmenhaara Coco Liebe, Berlin (DE) Blues Mehr
04.04 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Oper Mehr
04.04 Santa Cruz Szene, Wien (AT) Rock, Metal Mehr
04.04 Pan Salmenhaara Casa Lola, Berlin (DE) Blues Mehr
05.04 Neue Lausitzer Philharmonie: Einojuhani Rautavaara, Jean Sibelius Theater Görlitz, Görlitz (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
05.04 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
05.04 The Valkyrians Ballroom, Leipzig (DE) Ska Mehr
07.04 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Oper Mehr
07.04 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
08.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Tollhaus, Karlsruhe (DE) Folk Mehr
09.04 Ja Ja Ja Berlin: NEØV FluxBau, Berlin (DE) Indie, Pop, Elektronische musik Mehr
09.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku franz k, Reutlingen (DE) Folk Mehr
09.04 Pan Salmenhaara Ufer Café , Berlin (DE) Blues Mehr
09.04 Pan Salmenhaara Ufer Café , Berlin (DE) Blues Mehr
09.04 Black Magic Six Graf Hugo, Feldkirch (AT) Punk, Blues, Thrash metal Mehr
10.04 Moonsorrow am Ragnarök Festival Stadthalle, Lichtenfels (DE) Pagan metal Mehr
10.04 Henri Sigfriedsson spielt Sibelius am Klavier-Festival Ruhr Kammerkonzertsaal Kulturzentrum August Everding, Bottrop (DE) Klassik Mehr
10.04 Meininger Hofkapelle: Jean Sibelius Staatstheater, Meiningen (DE) Klassik Mehr
10.04 Noah Kin am Dynamo Festival Spielboden, Dornbirn (AT) Rap Mehr
10.04 A-Cappella Festival: FORK Mehrzweckhalle, Lengnau (CH) Rock, Pop Mehr
10.04 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
10.04 Black Magic Six KuZeB, Bremgarten (CH) Punk, Blues, Thrash metal Mehr
11.04 Iiro Rantala Gaste Garage, Hasbergen (DE) Jazz Mehr
11.04 Amorphis am Ragnarök Festival Stadthalle, Lichtenfels (DE) Metal Mehr
11.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Admiralspalast, Berlin (DE) Folk Mehr
11.04 Noah Kin TBA, TBA (AT) Rap Mehr
11.04 Orchester der Wiener Staatsoper: Mikko Franck Wiener Staatsoper, Wien (AT) Oper Mehr
11.04 Black Magic Six Schüxenhaus, Ins (CH) Punk, Blues, Thrash metal Mehr
12.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Evangelische Kirche St. Johannes, Winsen (DE) Folk Mehr
12.04 Iiro Rantala Sendesaal Bremen, Bremen (DE) Jazz Mehr
12.04 Pan Salmenhaara Nussbreite , Berlin (DE) Blues Mehr
12.04 Pan Salmenhaara Nussbreite, Berlin (DE) Blues Mehr
12.04 Noah Kin B 72, Wien (AT) Rap Mehr
14.04 MiniatUrvertrauen: Rudi Spring spielt Sibelius am Klavier-Festival Ruhr Schloss Herten, Herten (DE) Klassik Mehr
14.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku SWR live im SWR Foyer, Mainz (DE) Folk Mehr
14.04 Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen: Magnus Lindberg, Pekka Kuusisto Laeiszhalle Hamburg, Hamburg (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
15.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Stadthalle, Waldshut-Tiengen (DE) Folk Mehr
15.04 Phantom Berghain, Berlin (DE) Elektronische musik Mehr
16.04 M.A. Numminen Literaturhaus, Salzburg (AT) Jazz Mehr
16.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Reithalle, Offenburg (DE) Folk Mehr
16.04 Phantom Prinzenbar, Hamburg (DE) Elektronische musik Mehr
16.04 Sibelius: Vortrag und Musik Musik-Akademie Basel: Neuer Saal, Basel (CH) Klassik Mehr
16.04 Basler Jazzfestival Eröffnungskonzert "Play the music of Esbjörn Svensson" mit Iiro Rantala Stadtcasino Basel, Musiksaal, Basel (CH) Jazz Mehr
16.04 Pan Salmenhaara Bar Resi , Berlin (DE) Blues Mehr
16.04 Pan Salmenhaara Bar Resi, Berlin (DE) Blues Mehr
16.04 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
16.04 hr-Sinfonieorchester: Kaija Saariaho, Jean Sibelius Alte Oper Frankfurt, Frankfurt (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
17.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Bürgerhaus Sprendlingen, Dreieich (DE) Folk Mehr
17.04 Phantom Gebäude 9, Köln (DE) Elektronische musik Mehr
17.04 Duo Vitare Tiroler Landeskonservatorium , Innsbruck (AT) Klassik Mehr
17.04 hr-Sinfonieorchester: Kaija Saariaho, Jean Sibelius Alte Oper Frankfurt, Frankfurt (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
17.04 Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Aufsturz, Berlin (DE) Jazz Mehr
18.04 Record Store Day 2015: The Hearing Dodo Beach, Berlin (DE) Rock, Pop, Elektronische musik Mehr
18.04 Kinderkonzerte Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Klangspur Stadtteilschule Bergstedt, Hamburg (DE) Klassik Mehr
18.04 Staatskapelle Halle: Kalevi Aho CCS Congress Centrum Suhl, Suhl (DE) Klassik Mehr
18.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku E-Werk, Freiburg (DE) Folk Mehr
18.04 Tenors of Kalma JazzMission, Schwäbisch Gmünd (DE) Jazz Mehr
18.04 Duo Vitare am Internationaler Gitarrenfestival Hallein 2015 Keltenmuseum Hallein, Hallein (AT) Klassik Mehr
18.04 Meta4 Rathaus, Wasserburg a. Inn (DE) Klassik Mehr
18.04 Phantom Karlstorbahnhof, Heidelberg (DE) Elektronische musik Mehr
19.04 Staatskapelle Halle: 6. Sinfoniekonzert Georg-Friedrich-Händel-Halle, Halle (DE) Klassik Mehr
19.04 Staatskapelle Halle: Kalevi Aho, Jean Sibelius Georg-Friedrich-Händel-Halle, Halle (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
19.04 Kinderkonzerte Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Klangspur Bürgerhaus Wilhelmsburg, Hamburg (DE) Klassik Mehr
19.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Waldorfschule, Wendelstein (DE) Folk Mehr
19.04 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
19.04 Meta4 Martinstadl, Zorneding (DE) Klassik Mehr
19.04 Phantom Feierwerk/Kranhalle, München (DE) Elektronische musik Mehr
20.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Dreikönigskirche, Dresden (DE) Folk Mehr
20.04 Staatskapelle Halle: 6. Sinfoniekonzert Georg-Friedrich-Händel-Halle, Halle (DE) Klassik Mehr
20.04 Staatskapelle Halle: Kalevi Aho, Jean Sibelius Georg-Friedrich-Händel-Halle, Halle (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
21.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Volkshaus, Jena (DE) Folk Mehr
21.04 Kalle Kalima with Kronthaler Piano Salen, Berlin (DE) Mehr
22.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Orpheum, Graz (AT) Folk Mehr
22.04 Theater Osnabrück: Kaija Saariaho Theater am Domhof, Osnabrück (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
23.04 ART IN MUSIC Werke aus der ACT Art Collection: Eröffnungskonzert mit iro Rantala und Jukka Perko Museum Weserburg, Bremen (DE) Jazz Mehr
23.04 WDR Sinfonieorchester Köln: Jukka-Pekka Saraste Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Mehr
23.04 Pan Salmenhaara Valentin Stüberl, Berlin (DE) Blues Mehr
24.04 Korpiklaani - Metal Franconia Festival 2015 Frankenhalle, Dettelbach (DE) Metal Mehr
24.04 Kinderkonzerte Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Klangspur Eidelstedter Bürgerhaus, Hamburg (DE) Klassik Mehr
24.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Stadthalle Gersthofen, Gersthofen (DE) Folk Mehr
24.04 WDR Sinfonieorchester Köln: Jukka-Pekka Saraste Liederhalle, Stuttgart (DE) Klassik Mehr
25.04 Kinderkonzerte Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Klangspur Jenfeld-Haus, Hamburg (DE) Klassik Mehr
25.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Kulturhaus, Greifenburg (AT) Folk Mehr
25.04 Badisches Staatstheater Karlsruhe: Rautavaara Badisches Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe (DE) Zeitgenössische musik Mehr
25.04 WDR Sinfonieorchester Köln: Jukka-Pekka Saraste Kongresshalle Stadthalle, Heidelberg (DE) Klassik Mehr
25.04 180 Jahre Kalevala: Kallaton Theater am Olgaeck, Stuttgart (DE) Weltmusik Mehr
25.04 Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Cave 61, Heilbronn (DE) Jazz Mehr
26.04 Kinderkonzerte Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Klangspur Fabrik (Altona), Hamburg (DE) Klassik Mehr
26.04 SIGNUM: Jean Sibelius Kölner Philharmonie, Köln (DE) Klassik Mehr
26.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Veranstaltungsforum, Fürstenfeldbruck (DE) Folk Mehr
27.04 Olli Mustonen am Klavier-Festival Ruhr Gebläsehalle, Duisburg (DE) Klassik Mehr
27.04 Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Telegraph, Leipzig (DE) Jazz Mehr
28.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Harmonie, Bonn (DE) Folk Mehr
28.04 Noah Kin VOLT Club, Hamburg (DE) Rap Mehr
28.04 K-X-P La Romandie, Lausanne (CH) Elektronische musik Mehr
28.04 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
28.04 Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Golem, Hamburg (DE) Jazz Mehr
29.04 Demonic Death Judge & Coughdust Luftschlossfabrik, Flensburg (DE) Sludge metal, Stoner Mehr
29.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Schloss Loersfeld, Kerpen (DE) Folk Mehr
29.04 Noah Kin Bi Nuu, Berlin (DE) Rap Mehr
29.04 Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Kulturspeicher Leer, Leer (DE) Jazz Mehr
30.04 Demonic Death Judge & Coughdust Bambi Galore, Hamburg (DE) Sludge metal, Stoner Mehr
30.04 Akkordeonale 2015: Teija Niku Gutsscheune Varrel, Stuhr (DE) Folk Mehr
30.04 Värttinä Vocal Trio Glasshütte Gernheim, Petershagen (DE) Weltmusik Mehr
30.04 Kalle Kalima with Kronthaler Dussman Kulturkaufhaus, Berlin (DE) Mehr
30.04 I Saw Red Klex, Greifswald (DE) Metal, Melodic death metal, Thrash metal Mehr
01.05 Demonic Death Judge & Coughdust Blackland, Berlin (DE) Sludge metal, Stoner Mehr
01.05 Jazz im Paradies: Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Galeria Kunsthof Jena, Jena (DE) Jazz Mehr
01.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Kulturhaus Osterfeld, Pforzheim (DE) Folk Mehr
01.05 Värttinä Vocal Trio Haus des Gastes, Detmold (DE) Weltmusik Mehr
01.05 I Saw Red Festung, Bitterfeld (DE) Metal, Melodic death metal, Thrash metal Mehr
01.05 Tomi Leino Trio am Kemptener Jazz Frühling Gaststätte Zum Stift, Kempten (DE) Blues Mehr
01.05 Konzert: Jean Sibelius Victoria Hall, Geneve (CH) Klassik Mehr
02.05 Tomi Leino Trio am Kemptener Jazz Frühling Gaststätte Zum Stift, Kempten (DE) Blues Mehr
02.05 Demonic Death Judge & Coughdust am NMK FEST VII EMIL, Zittau (DE) Sludge metal, Stoner Mehr
02.05 K-X-P Berghain Kantine , Berlin (DE) Elektronische musik Mehr
02.05 Värttinä Vocal Trio Cafe Lohengrin, Hannover (DE) Weltmusik Mehr
03.05 Demonic Death Judge & Coughdust Chemiefabrik, Dresden (DE) Sludge metal, Stoner Mehr
03.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Werner Richard Saal, Herdecke (DE) Folk Mehr
03.05 Tomi Leino Trio Alti Moschti, Muhlethurnen (CH) Blues Mehr
03.05 Badisches Staatstheater Karlsruhe: Rautavaara Badisches Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe (DE) Zeitgenössische musik Mehr
04.05 Iiro Rantala String Trio Radio-Studio, Lugano (CH) Jazz Mehr
04.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Cafe Hahn, Koblenz (DE) Folk Mehr
04.05 Dortmunder Philharmoniker: Adam Vilagi Theater Dortmund, Dortmund (DE) Mehr
04.05 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
04.05 Kalle Kalima mit Oliwood B-Flat, Berlin (DE) Jazz Mehr
05.05 Iiro Rantala String Trio Theater(uri), Altdorf (CH) Jazz Mehr
05.05 Demonic Death Judge & Coughdust Replugged, Wien (DE) Sludge metal, Stoner Mehr
05.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Adventskirche, Kassel (DE) Folk Mehr
05.05 I Saw Red Cafe Central, Weinheim (DE) Metal, Melodic death metal, Thrash metal Mehr
05.05 Sonata Arctica Markthalle, Hamburg (DE) Power metal Mehr
05.05 Värttinä Vocal Trio Bethlehem Kirche, Kiel (DE) Weltmusik Mehr
05.05 Tomi Leino Trio Mehlsack, Emmendingen (DE) Blues Mehr
05.05 Kalle Kalima mit Oliwood Golem, Hamburg (DE) Jazz Mehr
06.05 Kalle Kalima mit Oliwood Das Kulturzentrum Schlachthof , Kassel (DE) Jazz Mehr
06.05 Iiro Rantala String Trio Schlosskirche, Spiez (CH) Jazz Mehr
06.05 Tuija Komi Quartett: 50. Musikfestspiele Hoyerswerda Kultur-Fabrik, Hoyerswerda (DE) Jazz Mehr
06.05 Värttinä Vocal Trio am Nordischer Klang Festival Aula der Universität, Greifswald (DE) Weltmusik Mehr
06.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Schloss Landestrost, Neustadt (DE) Folk Mehr
06.05 Tomi Leino Trio Chabah, Kandern (DE) Blues Mehr
06.05 I Saw Red Rock It, Aalen (DE) Metal, Melodic death metal, Thrash metal Mehr
06.05 Sonata Arctica Colos-Saal, Aschaffenburg (DE) Power metal Mehr
07.05 Sara-Jane Summer & Juhani Silvola am Nordischer Klang Festival St. Spiritus, Greifswald (DE) Folk Mehr
07.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku KuBa Kultur Halle, Wolfenbüttel (DE) Folk Mehr
07.05 Ceaseless Torment Pit, Bellinzona (CH) Thrash metal Mehr
07.05 Sonata Arctica Postbahnhof, Berlin (DE) Power metal Mehr
07.05 Dalindèo & We Jazz DJs Botschaft von Finnland, Berlin (DE) Jazz Mehr
07.05 Tenors of Kalma am XJAZZ Festival Privatclub, Berlin (DE) Jazz Mehr
07.05 Värttinä Vocal Trio Hagen (DE) Weltmusik Mehr
07.05 Camilla Nylund: Elektra Philharmonie Berlin, Berlin (DE) Klassik Mehr
07.05 Tatu Rönkkö am XJAZZ Festival Emmaus Kirche, Berlin (DE) Jazz Mehr
08.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Kammerspiele, Ansbach (DE) Folk Mehr
08.05 Ceaseless Torment Luise - The Cult Factory, Nürnberg (DE) Thrash metal Mehr
08.05 Sonata Arctica Matrix, Bochum (DE) Power metal Mehr
08.05 Värttinä Vocal Trio Bad Dürrheim (DE) Weltmusik Mehr
08.05 Johanna Juhola Reaktori am Folkbaltica Festival ACO Wagenremise / Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf (DE) Folk, Tango Mehr
08.05 XJAZZ x WE JAZZ: Dalindèo & We Jazz DJs Privatclub, Berlin (DE) Jazz Mehr
09.05 150 Jahre Sibelius am Nordischer Klang Festival mit Esa Ylönen und Essi Höglund Aula der Universität, Greifswald (DE) Klassik Mehr
09.05 Johanna Juhola Reaktori am Folkbaltica Festival Flensborghus , Flensburg (DE) Folk, Tango Mehr
09.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Odeion, Salzburg (AT) Folk Mehr
09.05 Dalindèo am Nordischer Klang Festival St. Spiritus, Greifswald (DE) Jazz Mehr
09.05 Ceaseless Torment Jam Club, Koblenz (DE) Thrash metal Mehr
09.05 I Saw Red am Metal Empire Club From Hell, Erfurt (DE) Metal, Melodic death metal, Thrash metal Mehr
09.05 The Valkyrians Sperrbezirk, München (DE) Ska Mehr
09.05 Värttinä Vocal Trio Jazztime, Ravensburg (DE) Weltmusik Mehr
09.05 Sonata Arctica Z7, Pratteln (CH) Power metal Mehr
09.05 Nordischer Klang Festival: Puhti Kulturzentrum St. Spiritus, Greifswald (DE) Folk Mehr
10.05 Meta4 Reitschule, Grafenegg (AT) Klassik Mehr
10.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Chollerhalle, Zug (CH) Folk Mehr
10.05 Värttinä Vocal Trio Gehrings Kommode, Mannheim (DE) Weltmusik Mehr
11.05 Värttinä Vocal Trio Theaterbar Bunterbünter, Neuenkirch (CH) Weltmusik Mehr
11.05 Musikalische Akademie des Nationaltheater-Orchesters Mannheim: Tomi Räisänen, Jean Sibelius, Pietari Inkinen Mozartsaal, Rosengarten, Mannheim (DE) Zeitgenössische musik, Klassik, Uraufführung Mehr
12.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Haus International, Kampten (DE) Folk Mehr
12.05 Värttinä Vocal Trio Theaterbar Bunterbünter, Neuenkirch (CH) Weltmusik Mehr
12.05 Sonata Arctica Backstage, München (DE) Power metal Mehr
12.05 Musikalische Akademie des Nationaltheater-Orchesters Mannheim: Tomi Räisänen, Jean Sibelius, Pietari Inkinen Mozartsaal, Rosengarten, Mannheim (DE) Zeitgenössische musik, Klassik, Uraufführung Mehr
13.05 International A CAPPELLA Contest:Tuuletar Gewandhaus, Leipzig (DE) Folk, A-capella Mehr
13.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Neue Gebläsehalle, Neunkirchen (DE) Folk Mehr
13.05 Värttinä Vocal Trio Theaterbar Bunterbünter, Neuenkirch (CH) Weltmusik Mehr
13.05 Pan Salmenhaara LaBettolab, Berlin (DE) Blues Mehr
13.05 Musikkollegium Winterthur: Jean Sibelius Konzertsaal im Stadthaus Winterthur, Winterthur (CH) Klassik Mehr
14.05 Tuuletar Uptown Coffee Bar, Leipzig (DE) Folk, A-capella Mehr
14.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku k1 Kulturzentrum, Traunreut (DE) Folk Mehr
14.05 25 Jahre Lebenshilfe Leipzig Peterskirche, Leipzig (DE) Klassik Mehr
15.05 Schwedisches Rundfunk-Sinfonieorchester: Jean Sibelius Semperoper, Dresden (DE) Klassik Mehr
15.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Zehntscheuer, Ravensburg (DE) Folk Mehr
15.05 Das Finnland-Institut präsentiert an den Ludwigsburger Schlossfestspielen: Eröffnungskonzert: Jean Sibelius, Pietari Inkinen, Helena Juntunen, Jorma Hynninen, Ylioppilaskunnan Laulajat Theatersaal, Forum am Schlosspark Ludwigsburg, Ludwigsburg (DE) Klassik Mehr
15.05 Jazz in E. nr. 21: Tenors of Kalma Paul-Wunderlich-Haus, Eberswalde (DE) Jazz Mehr
15.05 Das Finnland-Institut präsentiert an den Dresdner Musikfestspielen: Helsinki Baroque Orchestra Frauenkirche, Dresden (DE) Klassik, Barock Mehr
16.05 The 69 Eyes am Dark Nature Festival Holstenhallen, Neumünster (DE) Rock, Gothic Mehr
16.05 Dresdner Philharmonie: Jean Sibelius Albertinum, Dresden (DE) Klassik Mehr
16.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Stadthalle, Altenkirchen (DE) Folk Mehr
16.05 Ceaseless Torment Seemühle, Geislingen an der Steige (DE) Thrash metal Mehr
16.05 Tenors of Kalma Pudel Club, Hamburg (DE) Jazz Mehr
17.05 Dresdner Philharmonie: Jean Sibelius Albertinum, Dresden (DE) Klassik Mehr
17.05 Klassik - frühlingshaft mit Terhi Dostal Kulturforum Hellersdorf, Berlin (DE) Klassik Mehr
17.05 Akkordeonale 2015: Teija Niku Altes Kaufhaus, Landau (DE) Folk Mehr
17.05 Tuija Komi:Jazzango Jugend- und Kulturhaus SONIC, Erding (DE) Jazz Mehr
17.05 Finnish Folk Gewandhaus, Leipzig (DE) Folk, Klassik Mehr
17.05 Gewandhausorchester Leipzig: Magnus Lindberg Oper Leipzig, Leipzig (DE) Zeitgenössische musik Mehr
18.05 Dover Quartet: Kaija Saariaho Palais im Großen Garten, Dresden (DE) Zeitgenössische musik Mehr
18.05 Lapko MTC, Köln (DE) Indie Mehr
19.05 Lapko Headcrash, Hamburg (DE) Indie Mehr
19.05 Pertti Kurikan Nimipäivät am Eurovision Song Contest Semi-Final Wiener Stadthalle, Wien (AT) Punk Mehr
20.05 Philharmonisches Orchester Heidelberg: Jean Sibelius, Leif Segerstam Stadthalle, Heidelberg (DE) Zeitgenössische musik, Klassik, Uraufführung Mehr
20.05 Lapko Comet Club, Berlin (DE) Indie Mehr
20.05 Philharmonisches Orchester Heidelberg : Jean Sibelius, Leif Segerstam Stadthalle, Heidelberg (DE) Mehr
21.05 Konzert: Esa-Pekka Salonen Tonhalle, Zürich (CH) Zeitgenössische musik Mehr
21.05 Philharmonisches Orchester Heidelberg: Jean Sibelius, Leif Segerstam Stadthalle, Heidelberg (DE) Zeitgenössische musik, Klassik, Uraufführung Mehr
21.05 Lapko Feierwerk, Orangehouse, München (DE) Indie Mehr
22.05 Deutsche Streicherphilharmonie: Jean Sibelius Hochschule für Musik, Konzertsaal, Dresden (DE) Klassik Mehr
22.05 Kalle Kalima mit KUU! Künstlerwerkstatt Pfaffenhofen e.V., Pfaffenhofen (DE) Jazz Mehr
22.05 Badisches Staatstheater Karlsruhe: Rautavaara Badisches Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe (DE) Zeitgenössische musik Mehr
22.05 Duo Simana: Konzert und Workshop Klangwelt Toggenburg, Alt St. Johann (CH) Folk, Weltmusik Mehr
22.05 The Heartbeat Band (Privatkonzert) Kulturklub Bahnhof Simmern, Simmern (DE) Pop Mehr
23.05 Sunrise Avenue Expo Plaza, Hannover (DE) Rock, Pop Mehr
23.05 Helsinki Baroque Orchestra Stift Melk, Melk (AT) Barock Mehr
23.05 Orchestre de Chambre de Lausanne: Timo-Juhani Kyllönen HEMU Flon | BCV Concert Hall, Lausanne (CH) Zeitgenössische musik Mehr
23.05 The Heartbeat Band Gemeindehaus, Cochem (DE) Pop Mehr
23.05 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
24.05 Mikko Innanen with 10+ - Moers Festival Festivalhalle Moers, Moers (DE) Jazz Mehr
24.05 Pekka Kuusisto Projekt Kleines Haus, Dresden (DE) Folk, Klassik Mehr
25.05 Moers-Festival: Kalle Kalima mit Z-Country Paradise Festival Hall Moers, Moers (DE) Jazz Mehr
25.05 Gewandhausorchester Leipzig: Magnus Lindberg Oper Leipzig, Leipzig (DE) Zeitgenössische musik Mehr
26.05 Ylioppilaskunnan laulajat Kirche St. Peter, Zürich (CH) Klassik Mehr
26.05 Mustat Silmät Garage, Lüneburg (DE) Weltmusik Mehr
27.05 Pan Salmenhaara Sally Bowles, Berlin (DE) Blues Mehr
27.05 Mustat Silmät Kolosseum, Lübeck (DE) Weltmusik Mehr
28.05 Das Finnland-Institut präsentiert an den Dresdner Musikfestspielen:Trio Cayao Ball- und Brauhaus Watzke, Dresden (DE) Tango, Klassik Mehr
28.05 Berner Symphonieorchester: Jean Sibelius, Dima Slobodeniouk, Ylioppilaskunnan Laulajat, Tommi Hakala, Reetta Haavisto Kultur Casino Bern Grosser Saal, Bern (CH) Klassik Mehr
28.05 M.A. Numminen & Orchester Ballhaus, Berlin (DE) Jazz, Tango Mehr
28.05 Mustat Silmät Ballhaus, Berlin (DE) Weltmusik Mehr
29.05 Poets of the Fall Rockavaria, München (DE) Rock, Pop Mehr
29.05 Grave Pleasures am Rock im Revier Veltins-Arena, Gelsenkirchen (DE) Rock, Metal Mehr
29.05 Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia: Jean Sibelius Semperoper, Dresden (DE) Klassik Mehr
29.05 Elbjazz Festival: UMO Jazz Orchestra und Lenny Pickett Hauptbüne Blohm + Voss, Hamburg (DE) Jazz Mehr
29.05 Muddy Lives Blues Festival: Micke Bjorklof & Blue Strip Waldbühne, Lieberose (DE) Blues Mehr
29.05 Finnen-Folk und klassisches Meeresrauschen: Tsuumi Sound System & die deutsche Kammerphilharmonie Bremen Die Glocke, Bremen (DE) Folk Mehr
29.05 Berner Symphonieorchester: Jean Sibelius, Dima Slobodeniouk, Ylioppilaskunnan Laulajat, Tommi Hakala, Reetta Haavisto Kultur Casino Bern Grosser Saal, Bern (CH) Klassik Mehr
29.05 Elbjazz Festival: UMO Jazz Orchestra und Dee Dee Bridgewater mit Irvin Mayfield Hauptbüne Blohm + Voss, Hamburg (DE) Jazz Mehr
29.05 Mustat Silmät Ballhaus, Berlin (DE) Weltmusik Mehr
29.05 Pan Salmenhaara Barcafé Es, Berlin (DE) Blues Mehr
30.05 Elbjazz Festival: Tenors of Kalma MS Stubnitz, Hamburg (DE) Jazz Mehr
30.05 Sunrise Avenue Ottakringer Arena, Wiesen (AT) Rock, Pop Mehr
30.05 Der Ring:Poets of the Fall Der Ring – Grüne Hölle Rock, Nürburg (DE) Rock, Metal Mehr
30.05 Elbjazz Festival: UMO Jazz Orchestra und Juhani Aaltonen Hauptbüne Blohm + Voss, Hamburg (DE) Jazz Mehr
30.05 Nordic Playlist Radio Bar: LCMDF Berlin (DE) Mehr
30.05 Elbjazz Festival: KUU! MS Bleichen, Hamburg (DE) Jazz Mehr
30.05 Elbjazz Festival: Verneri Pohjola Hauptbüne Blohm + Voss, Hamburg (DE) Jazz Mehr
30.05 Badisches Staatstheater Karlsruhe: Rautavaara Badisches Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe (DE) Zeitgenössische musik Mehr
30.05 Tuija Komi:Jazzango Kulturstadl, Vilgertshofen-Stadl (DE) Jazz Mehr
30.05 Elbjazz Festival: KUU! Hansahafen Open Air, Hamburg (DE) Jazz Mehr
30.05 Philharmonia Orchestra: Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen Philharmonie Essen, Essen (DE) Klassik Mehr
31.05 Grave Pleasures am Rockavaria Rockavaria, München (DE) Metal, Post-punk Mehr
31.05 Nordic Playlist Radio Bar: Noah Kin Berlin (DE) Mehr
31.05 Karoliina Kantelinen mit Paul Taylor Orchestra Rathaussaal, Brugg (CH) Folk Mehr
31.05 Poets of the Fall Alte Seilerei, Mannheim (DE) Rock, Metal Mehr
31.05 Philharmonia Orchestra: Jean Sibelius, Esa-Pekka Salonen Alte Oper, Frankfurt (DE) Klassik Mehr
02.06 Dvořák Trio: Jean Sibelius Schloss Albrechtsberg, Dresden (DE) Klassik Mehr
02.06 Rafal Blechacz und die Amsterdam Sinfonietta spielen Sibelius und Rautavaara am Klavier-Festival Ruhr Area C, Gebäude 88 Salzlager Zeche Zollverein, Essen (DE) Klassik Mehr
02.06 Philharmonia Orchestra: Esa-Pekka Salonen Wiener Konzerthaus, Wien (AT) Klassik Mehr
03.06 Landestheater Linz: Kaija Saariaho Landestheater Linz, Linz (AT) Zeitgenössische musik Mehr
04.06 Konzert: Esa-Pekka Salonen Tonhalle, Zürich (CH) Zeitgenössische musik Mehr
04.06 Auryn Quartett: Jean Sibelius Palais im Großen Garten, Dresden (DE) Klassik Mehr
04.06 Jaakko Eino Kalevi Urban Spree, Berlin (DE) Elektronische musik Mehr
05.06 Das Finnland-Institut präsentiert an den Dresdner Musikfestspielen:Olli Mustonen Palais im Großen Garten , Dresden (DE) Zeitgenössische musik, Klassik Mehr
05.06 Badisches Staatstheater Karlsruhe: Rautavaara Badisches Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe (DE) Zeitgenössische musik Mehr
05.06 Pan Salmenhaara Coco Liebe, Berlin (DE) Blues Mehr
06.06 Das Finnland-Institut präsentiert: Musiktheater - Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums Atze Musiktheater , Berlin (DE) Mehr
06.06 40 Jahre Wenlat: Tanz & Musik GZ Buchegg, Zürich (CH) Folk, Tango Mehr
06.06 Andrey Gugnin spielt Siebelius am Klavier-Festival Ruhr Amphi-Saal HCC, Dortmund (DE) Klassik Mehr